18 апреля 2008, Свободное программное обеспечение для каталогизации музейных фондов.
При поддержке ЮНЕСКО выпущена новая версия (4.7) многоязычного программного обеспечения Музеолог, предназначенного для создания базы данных музейных фондов. Программное обеспечение доступно на портале SourceForge.

Пакет программного обеспечения Музеолог был создан Казахстанскими специалистами музеев в сотрудничестве с разработчиками СОПО в рамках деятельности ЮНЕСКО по использованию СОПО в Центральной Азии. Он позволяет создавать и редактировать записи музейных коллекций на четырех языках: английском, французском, русском и казахском. Программа предназначена для каталогизации артефактов, археологических и естественно-научных музейных коллекций.

Музеолог обеспечивает полный спектр управления данными музейных коллекций, в том числе, отдельными карточками, музейными экспонатами и реставрационными работами.

Новая версия Музеолога создана с учетом пожеланий работников музеев, предоставленных Центральным Государственным музеем Республики Казахстан. Особенностью программного обеспечения является возможность работы непосредственно с флэш устройств, или же сразу после копирования на жесткий диск компьютера.

Новый Музеолог включает утвержденный международный стандарт "ObjectID" для регистрации и описания музейных предметов.

Программное обеспечение, описание на русском языке и инструкция доступны на портале SourceForge.net
Дополнительная информация, включая демонстрацию программного обеспечения, может быть найдена по адресу museolog.unesco.kz в разделе Mirror.

Английская версия

Евразийская конференция по продвижению решений на основе свободного программного обеспечения (СОПО/FOSS), 6-7 июля 2007, Душанбе, Таджикистан (7 июля 2007 | Центральная Азия )
Методичка по свободному программному обеспечению дистанционного обучения Moodle выпущена Казахским Национальным Университетом им аль Фараби (25 ноября 2005 | Центральная Азия )

• 26-05-2009 Upload Museolog 4.7 for Windows Languages: En,Fr,Ru,Kz,Tj / Upload Win 4.7 using SourceForge